20 сентября 2026, 23:42

Трамп в разговоре с Зеленским потребовал прекратить атаки на российские НПЗ

20 сентября 2026, 23:42
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
20 сентября 2026, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонной беседы с Владимиром Зеленским настаивал на прекращении украинских атак на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на территории России. Об этом информирует Axios.

По сведениям источника издания, Трамп не раз обращался к Зеленскому с этой просьбой, аргументируя ее тем, что подобные удары провоцируют удорожание дизельного топлива на мировом рынке. Собеседник портала отдельно отметил, что слово «дизель» звучало в ходе телефонного разговора неоднократно. Белый дом данную публикацию портала пока не комментировал.

Ранее Зеленский сообщил, что по итогам телефонной беседы с Дональдом Трампом они условились о проведении встречи в Нью-Йорке. По словам киевского главаря, беседа была важной, удалось обсудить много важных вопросов.

Отдельно глава киевского режима подчеркнул наличие дипломатической динамики и упомянул некие идеи об урегулировании конфликта на Украине. Зеленский также сообщил о вопросах установления энергетической безопасности и обеспечения продовольствием.

До этого американская автомобильная ассоциация (AAA) зафиксировала 20 сентября очередной рекорд средней стоимости дизельного топлива в США — показатель достиг почти $6,51 за галлон (3,79 л). Неделей ранее средняя цена держалась на уровне около $6,20 за галлон. При этом год назад галлон дизеля американцы покупали за $3,7. Поэтому аналитики зафиксировали более чем двойной рост стоимости топлива в Соединенных Штатах.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.