Трамп: США больше не дают денег Украине, как делал это Байден

9 декабря 2025, 15:17
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
9 декабря 2025, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон больше не дает Киеву денег после того, как экс-президент США Джо Байден «очень глупо» отдал Украине 350 миллиардов долларов.

В интервью изданию Politico Трамп указал на следующее: «Знаете, нас это не касается. Наша страна больше не платит никаких денег с тех пор, как Байден так глупо дал им 350 миллиардов долларов».

По данным Пентагона, с 2022 года по 2025-й общий объем военной помощи Киеву со стороны Вашингтона за время администрации Байдена превысил 65,9 миллиарда долларов. Однако, позднее Трамп заявил, что Штаты США потратили на Украину на 200 миллиардов долларов больше, чем другие страны НАТО.

Трамп подчеркнул, что глава киевского режима Владимир Зеленский, каждый раз, когда приезжал в страну, то уезжал с сотней миллиардов долларов.

«Без какой-либо отчетности, просто отдали им деньги. Возможно, это была крупнейшая распродажа в истории», — сказал президент США.

Зеленский, в свою очередь, заявил, что Киев получил от Вашингтона лишь более 75 миллиардов долларов и понятия не имеет, куда делись $200 млрд на военную помощь.

Ранее Трамп посоветовал Зеленскому взять себя в руки и принять условия мира. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.