test

Политика

Трамп — русский шпион, Байден — китайский: На каком фоне пройдет президентская кампания в США

10 мая 2023, 20:56
Фото: Unsplash / Manny Becerra
10 мая 2023, 20:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд присяжных Манхэттена признал Дональда Трампа виновным по делу о попытке изнасилования журналистки 27 лет назад. В итоге экс-президенту США придется выплатить компенсацию в размере 2 млн долларов. Кроме того, его уличили в клевете, что увеличило сумму штрафа до 5 млн долларов. Помешает ли череда судебных процессов в предвыборной гонке Трампа и кто из нынешних кандидатов в президенты США наиболее выгоден России, в эфире Общественной службы новостей рассказал президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Журналистка Элизабет Джин Кэрролл, обвинившая Дональда Трампа в попытке изнасилования добилась решения суда в свою пользу. Однако, это лишь одно из судебных разбирательств, инициированных против экс-президента США.

«За Трампом огромный шлейф различных судебных преследований, начиная от шпионажа в пользу России и штурма Капитолия и уклонения от налогов до бесчисленного количества женщин, которых он пытался изнасиловать. Но это никак не повлияет на его избирательную кампанию. Те люди, которые его поддерживают, а это многомиллионная армия, они это пропускают мимо ушей. И вот буквально после этого судебного разбирательства последний опрос показывает, что Трамп опережает Байдена на 6 пунктов. И против самого Байдена есть серьезное обвинение— ему тоже угрожает судебное преследование по заявлению сенаторов. К ним в руки попали документы, свидетельствующие о коррупционной схеме в больших размерах с иностранным гражданином во время, когда Байден был вице-президентом. И это гораздо серьёзнее», — напомнил эксперт.

Он привел в пример и более ранние сексуальные скандалы, касающиеся президентов США. Например, взаимоотношения женатого Кеннеди и киноактрисы Мерилин Монро, что никак не сказалось на популярности 35-го президента США среди простых американцев.

Интересно, что в предвыборную гонку, нарушая все неписаные правила, вступил племянник Кеннеди — Роберт Кеннеди-младший.

«Сейчас он у всех на устах. Будет очень интересная компания. Судебные процессы не помешают Трампу дойти до финала, а вот дойдет ли Байден — непонятно. У него действительно преступный сговор с представителем иностранной державы. Иностранный гражданин, с которым была коррупционная схема — китаец. И если раньше выступавшие против Трампа говорили, что он русский шпион, то теперь про Байдена можно сказать, что он — китайский шпион. Но есть более мощные силы, чем президент — это так называемое глубинное государство, которое держит в руках внешнюю политику и военно-промышленный комплекс. Это разведслужбы, Конгресс США и СМИ. Это очень мощная структура с колоссальными финансовыми возможностями влияния. Но, возможно, Трамп набрался опыта и сможет достичь победы. И считаю, он был бы лучшим президентом с точки зрения интересов России», — заключил Эдуард Лозанский.

Ранее психологи провели параллели между душевным состоянием Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!