Трамп ответил на вопрос о начале операции против Ирана шуткой про Перл-Харбор

19 марта 2026, 19:55
Фото: Flickr / Gage Skidmore
19 марта 2026, 19:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Дональд Трамп ответил на вопросе о начале военной операции против Ирана шуткой про атаку на Перл-Харбор. Трансляцию ведет Белый дом.

На пресс-конференции с премьер-министром Японии Санаэ Такаити японские журналисты спросили Трампа, почему Вашингтон не проинформировал союзников о готовящейся операции перед ее началом.

«Мы никому об этом не рассказывали, потому что хотели устроить сюрприз. А кто лучше Японии знает, что такое сюрприз? Почему вы не предупредили меня о Перл-Харборе?» — сказал президент США.

В декабре 1941 года произошла внезапная комбинированная атака воздушных и подводных сил японского флота на американские силы, находившиеся на военно-морской базе в Перл-Харборе. Эта операция стала поводом к вступлению США во Вторую мировую войну.

8 декабря 1941 года, спустя день после атаки, Вашингтон и Лондон объявили Японии войну.

Ранее сообщалось, что японские производители автомобильных запчастей обращаются к российской компании «Русал» на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке, поскольку ситуация угрожает мировым поставкам промышленного металла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.