Трамп обсудил с лидерами курдов в Ираке удары США по Ирану

3 марта 2026, 05:41
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
3 марта 2026, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп в воскресенье провел телефонные переговоры с курдскими лидерами в Ираке относительно операции США и Израиля против Ирана, сообщает Axios со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно им, Трамп разговаривал с лидерами двух основных курдских группировок в Ираке – Масудом Барзани и Бафелем Талабани на следующий день после начала субботних бомбардировок.

Собеседники портала отказались сообщить подробности разговора.

По словам одного из источников, звонки стали кульминацией многомесячного закулисного лоббирования со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт отказалась обсуждать детали разговоров Трампа.

«Президент Трамп поддерживал контакты со многими союзниками и партнерами в регионе в течение последних нескольких дней», – сказала Левитт Axios.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.