9 октября 2025, 02:16

Трамп: Израиль и ХАМАС подписали первую фазу плана по мирному урегулированию

9 октября 2025, 02:16
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
9 октября 2025, 02:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о достижении соглашения между Израилем и ХАМАС, представляющим собой первый этап реализации плана по мирному урегулированию конфликта. В рамках данной договоренности палестинское движение обязуется освободить заложников. В свою очередь, Тель-Авив отведет свои военных сил из зоны противостояния. О достижении первого этапа договора президент США написал в своей соцсети Truth Social.

«Я очень горжусь, сообщая, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу нашего мирного плана», — заявил американский лидер.

Как добавил Дональд Трамп, достигнутое соглашение подразумевает, что « все заложники будут очень скоро освобождены». Более того, израильская сторона переместит войска к заранее согласованным линиям. Это будет начальный этап на пути к установлению устойчивого и длительного мирного соглашения.

Ранее хозяин Белого дома Трамп утверждал, что доволен контактами с ХАМАС по Газе. Еще несколькими днями назад он говорил о вероятном разрешении противостояния мирным путем. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.