Трамп анонсировал очень сильный удар по Ирану

13 марта 2026, 15:16
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
13 марта 2026, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что США собираются нанести «очень сильный удар» по Ирану. Об этом пишет The Guardian.

«Мы планируем нанести Ирану очень сильный удар в течение следующей недели», — сказал Трамп.

Накануне президент США заявил, что Тегеран «почти сдался».

Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Тель-Авив дал ей название «Рычание льва», а Вашингтон «Эпическая ярость». Официальной причиной послужила ядерная программа Тегерана. США и Израиль утверждают, что страна якобы продолжает заниматься ядерными разработками и представляет угрозу безопасности в регионе.

В первый день военных действий был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Тегеран счел его убийство объявлением войны. Иран наносит ответные удары по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке. Новым верховным лидером Ирана избрали сына Хаменеи Моджтабу.

Военная операция США и Израиля продолжается. Тем временем новый верховный лидер Ирана объявил, что Тегеран намерен продолжать «эффективную и беспощадную» оборону и использовать Ормузский пролив в качестве рычага давления на США. По словам Моджтабы, в дальнейшем Иран может открыть новые фронты, на которых противник будет крайне уязвим.

Ранее сообщалось, что США и Израиль не добились своих целей, атаковав Иран. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.