Торопов заявил, что операция США на Кубе будет идентична венесуэльской

5 июня 2026, 15:43
Фото: Official White House Photo / Cameron Smith
5 июня 2026, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат политических наук, аналитик НИУ ВШЭ и американист Егор Торопов в беседе с Ридусом оценил перспективы возможной военной операции Соединенных Штатов на Кубе.

По его словам, действия Вашингтона в отношении острова будут напоминать венесуэльский сценарий, который не предполагает полномасштабного вторжения. Эксперт подчеркнул, что Куба — небольшая страна с населением около 10 миллионов человек, и с военной точки зрения операция там выглядит более реалистичной, чем гипотетическая интервенция в Иране.

Торопов отметил, что полноценное военное вторжение на Кубу со стороны США не состоится. Вместо этого, по его мнению, произойдет смена ключевых фигур режима на более сговорчивых, как это было в Венесуэле. Иранский сценарий также предусматривал устранение высших руководителей государства, однако он имеет свою специфику. Аналитик добавил, что, несмотря на затратность иранской операции, военный бюджет США способен выдержать еще не одну сопоставимую по масштабам акцию.

Финансирование американской армии в 2027 году практически удвоится – с 900 миллиардов до 1,5 триллиона долларов, что превысит совокупные военные расходы всех остальных стран мира. Однако, как признал собеседник, военные интервенции США в последние десятилетия теряют популярность внутри страны. Внутриполитические настроения и общественное мнение становятся сдерживающим фактором для новых зарубежных кампаний, даже при наличии значительных финансовых ресурсов.

Как ранее писала Общественная служба новостей, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил, что восстановление доступа к интернету в Иране свидетельствует о понимании иранским руководством отсутствия перспектив нового раунда военных действий.

Кандидат политических наук, аналитик НИУ ВШЭ, американист Егор Торопов заявил, что Россия может сыграть важную роль в сделке между США и Ираном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.