test

Политика

Тори отказались менять правила, не позволяющие отстранить Джонсона до 11 июля

6 июля 2022, 20:31
6 июля 2022, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный орган британской Консервативной партии заявил о том, что 11 июля будет инициировать выборный процесс. В его рамках планируется выбрать тех, кто займёт освободившиеся руководящие должности в партии. Следует обратить внимание на тот факт, что механизмы, которые могли бы позволить сменить главу политической силы премьер-министа Великобритании Бориса Джонсона, не подвергнуться каким-либо метаморфозам. С таким заявлением выступил британский телеканал Sky News, сообщая, что получил данную информацию от своих источников, входящих в состав партии.

На данный момент, следуя существующим протоколам, начать процедуру смены главы государства нельзя в течении одного года после прошлой попытки. О недоверии к Джонсону британское правительство уже заявляло в мае.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, по данным Би-би-си, несколько членов британского кабинета министров намерены в среду вечером призвать главу правительства страны Бориса Джонсона подать в отставку.

Так, в группу министров, которые намерены лично обратиться к премьеру, входят министры по делам Уэльса и Северной Ирландии Саймон Харт и Брэндон Льюис, а также министр транспорта Грант Шэппс.

И помимо этого, премьер-министр Британии Борис Джонсон прокомментировал предложения уйти в отставку.  Он заявил, что не оставит свой пост. «Конечно я останусь премьер-министром», – сообщил Джонсон, добавив, что не может уйти в отставку, когда в Европе бушует «самая большая война за последние 80 лет».

Ранее журналист Эдварт Лукас в своей статье для издания Times заявил о нехватке боеприпасов в Великобритании. По его данным, в случае начала боевых действий с РФ у страны закончатся боеприпасы через два дня. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!