test

Политика

Топ-5 главных заявлений Путина на ВЭФ

5 сентября 2019, 19:09
Форум стартовал во Владивостоке в среду, он продлится до 6 сентября
5 сентября 2019, 19:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме сделал ряд громких заявлений. Политик прокомментировал акции протеста в столице, заключение мирного договора с Японией, а также рассказал о введении на Дальнем Востоке ипотеки под два процента. О самых важных темах, затронутых российским лидером, читайте в материале Общественной службы новостей.

Об обмене пленными с Украиной.

По словам Путина, стороны находятся на финальной стадии переговоров. При этом он признал, что в отношении некоторых лиц решения даются с большим трудом.

“Думаю, что в исторической перспективе это неизбежно произойдет, будет нормализация отношений, потому что мы две части одного и того же народа. Я об этом многократно говорил”, – отметил глава государства.

О двухпроцентной ипотеке на Дальнем Востоке.

Президент предложил запустить соответствующую программу для молодых семей уже в 2019 году. Срок её реализации должен составить не меньше пяти лет.

“Мы должны внимательно просчитать объемы финансирования и их источники на будущее, потому что это длящееся полномочие”, – уточнил политик, слова которого приводит РИА Новости.

Он добавил, что программу необходимо распространить на первичный рынок жилья, то есть на вновь возводимые объекты жилищного строительства.

О создании Россией запрещённых ДРСМД ракет

Путин заявил, что в России произведут ракеты, которые ранее были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Мы уже публично сказали о том, что мы не будем размещать, после того как американцы испытали такую ракету», — напомнил лидер РФ.

При этом он подчеркнул, что ракеты будут произведены в тех регионах, где не появятся такие системы «американского производства подобного класса наземного базирования».

О мирном договоре с Японией.

Прежде чем заключить мирный договор с Японией, необходимо решить множество сложных вопросов, уточнил президент России.

Это вопросы безопасности, обороны, ситуации военного характера. По словам политика, нужно учитывать позицию других стран, а также обязательства Японии перед третьими государствами, например, перед США.

“Мы, действительно, и я, и Синдзо, мы хотим её (проблему — Прим. ОСН) решить. Как бы сложно это не было”, — подчеркнул глава РФ, слова которого приводит ИА REGNUM.

Об акциях протеста в Москве.

Путин отметил, что бывают случаи, когда необходимо “встряхнуть власть”. Направить её  в нужном направлении, чтобы она эффективнее решала стоящие перед ней проблемы.

“Но действовать нужно именно в позитивном ключе, руководствуясь не своими узкокорыстными, групповыми интересами, а интересами страны и людей. И действовать в рамках установленных правил и законов”, – заключил президент страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!