test

Политика

Томас-Гринфилд: Австралия не будет стремиться получить ядерное оружие

26 марта 2022, 01:41
26 марта 2022, 01:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Австралия не намерена использовать свое положение в союзе AUKUS (Канберра, Лондон, Вашингтон), чтобы получить ядерное оружие. С таким заявлением выступила глава американской миссии в Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд.

На заседании Совбеза ООН дипломат высказалась следующим образом: «Инициатива AUKUS подразумевает предоставление Австралии атомных субмарин, оснащенных обычными вооружениями. Она не включает субмарин, оснащенных ядерным оружием». Ее слова приводит РИА Новости.

При этом Томас-Гринфилд подчеркнула, что Договор о нераспространении ядерного оружия не предусматривает запрет на военно-морские атомные установки.

«Австралия не стремится и не будет стремиться обрести ядерное оружие в соответствии ее с обязательствами в рамках ДНЯО как неядерное государство», — резюмировала постоянный представитель Соединенных Штатов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в обновленном санкционном списке, представленном властями Австралии, появились имена главного редактора МИА «Россия сегодня» и телеканал RT Маргариты Симоньян, режиссера Тиграна Кеосаяна, а также ведущей телеканала «Россия 1» Ольги Скабеевой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!