test

Политика

Толстой предрек выход России из Совета Европы из-за Навального

18 февраля 2021, 15:32
Фото: duma.gov.ru
18 февраля 2021, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой заявил, СЕ может инициировать чрезвычайный трехсторонний механизм, чтобы вывести РФ из организации.

Причина будет заключаться в отказе Москвы исполнять требование ЕСПЧ освободить оппозиционного политика Алексея Навального, напомнил он.

Накануне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал у России освобождения Навального. Отмечалось, что суд воспользовался ссылкой на правило 39 своего регламента о применении обеспечительных мер.

Толстой отметил, что блогер не является политзаключенным. По его словам, не все страны — участницы Совета Европы (СЕ) исполняют решения европейского суда.

«Чем нам грозит отказ от исполнения решения ЕСПЧ по Навальному? Не исключаю, что в ближайшее время может быть инициирована чрезвычайная трехсторонняя процедура или начат мониторинг. Мы к этому готовы», — написал политик в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что Россия будет принимать решения, только исходя из собственных интересов.

Ранее Толстой объяснил, почему Россия не будет исполнять требование ЕСПЧ по Навальному. Этого не произойдет даже в случае официального решения, заявил он. По словам политика, призывы освободить Навального являются подготовкой к введению нового пакета санкций в отношении России.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что в Министерстве юстиции РФ назвали неисполнимым требование ЕСПЧ по Навальному. Глава ведомства Константин Чуйченко уточнил, что в соответствии с законодательством страны такие действия не имеют правовых оснований. Он отметил, что это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!