test

Политика

Толстой назвал риторику ПАСЕ неприемлемой для России

12 апреля 2021, 17:18
12 апреля 2021, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в основном придерживается антироссийской позиции. Такое заявление сделал в понедельник, 12 апреля, вице-спикер Государственной думы РФ, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой.

«По-прежнему множатся антироссийские доклады с неприемлемой для России риторикой», — цитирует его РИА Новости. Политик уточнил, что это касается темы крымских татар, Алексея Навального и так называемых проблем политзаключенных в РФ.

«Сама постановка вопроса для нас неприемлема, мы будем вносить наши поправки и высказывать наши возражения, при том понимании, что, к сожалению, ПАСЕ в большинстве своем продолжает сохранять крайне антироссийскую позицию», — подчеркнул он, выступая на закрытом совещании по ПАСЕ.

Агентство напоминает, что до 2019 года отношения Москвы и Страсбурга испытывали кризис из-за сложившейся в ПАСЕ ситуации. Российскую делегацию в апреле 2014 года лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ.

Москва в ответ отказалась работать на таких условиях. В 2016-2018 годах Россия не стала направлять заявку на подтверждение полномочий и перестала платить взнос в бюджет Совета Европы (СЕ). В июне 2019 года ПАСЕ восстановила права российской делегации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!