test

Политика

«Только так Украина сможет выжить в битве против России»: В ЕК призвали страны ЕС «быстро» предоставить Киеву оружие

18 апреля 2022, 11:11
18 апреля 2022, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены Европейского союза в срочном порядке предоставить Украине оружие (как легкое, так и тяжелое) и пригрозила России новыми ужесточенными санкциями. Об этом 18 апреля сообщает The Guardian.

По информации издания, глава ЕК призвала европейские государства «быстро» поставить вооружения в Киев, добавив, что следующий пакет антироссийских санкций может быть направлен против Сбербанка, а также, возможно, будет содержать в себе эмбарго на нефть из РФ.

«Это относится ко всем государствам-членам союза: те из них, кто может это сделать прямо сейчас, должны действовать максимально быстро, ведь только так Украина сможет выжить в острой оборонительной битве против России», — сказала политик.

При этом фон дер Ляйен призвала европейских лидеров не затягивать с принятием решений в части выбора конкретных видов вооружений, предназначенных Киеву.

«Я не делаю различий между тяжелым и легким оружием. Украина должна получить все, что ей необходимо для защиты, и то, с чем она сможет управиться», — резюмировала глава Еврокомиссии.

Между тем, The Guardian отмечает, что некоторые европейские государства в настоящий момент испытывают сомнения по поводу экспорта на украинскую территорию тяжелого вооружения типа танков или истребителей, так как опасаются, что подобный шаг приведет к эскалации конфликта, который, в свою очередь, перерастет в прямое столкновение России и стран НАТО.

Ранее Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции Евросоюза рано или поздно приведут к тому, что Россия объявит дефолт. По ее мнению, это является всего лишь вопросом времени, поскольку экспорт товаров в РФ уже сейчас снизился на 70%, а ВВП страны, согласно прогнозам, должен будет снизиться на 11%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!