test

Политика

Токаев призвал правящую партию Казахстана к решению социальных проблем

28 января 2022, 16:14
28 января 2022, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Правящая партия Казахстана «Нур Отан» («Свет Отечества») дистанцировалась от решения социально-экономических проблем. Именно по этой причине представители фракции не представляют авторитета для населения, что было хорошо заметно во время массовых протестов в начале прошлого месяца. Об этом 28 января заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе внеочередного съезда партии в онлайн-формате, трансляцию которого вела пресс-служба главы государства.

«Необходимо усилить участие партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах. Значок депутата маслихата — не атрибут принадлежности к некой региональной элите и не пропуск в высокие кабинеты, а свидетельство того, что он избран народом и, соответственно, должен работать исключительно в интересах народа», — приводятся слова Токаева на странице пресс-службы в Twitter.

В то же время казахский лидер напомнил, что, по результатам прошлого года, правительство республики заявило об исполнении плановых индикаторов по предвыборной программе «Нур Отан» на 74%.

«Но кто даст гарантию, что эти данные достоверны? По итогам прошлогодних выборов партия получила необходимый мандат доверия от народа, однако исполнительная власть никак им не воспользовалась и допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. При этом все поручения, планы и задачи зачастую выполнялись чисто формально — на бумаге», — отметил Токаев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Токаев был избран председателем правящей партии Казахстана «Нур Отан». Его кандидатуру на данный пост предложил экс-президент республики Нурсултан Назарбаев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!