test

Политика

Токаев полагает, что итоги референдума позволят приступить к построению нового Казахстана

6 июня 2022, 12:35
6 июня 2022, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Итоги референдума по поправкам в конституцию Казахстана, который был проведен в стране 5 июня, позволят приступить к построению нового государства, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Такой информацией поделилась в понедельник пресс-служба президента по итогам его встречи с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

«Приветствуя руководителя внешнеполитического ведомства королевства, глава государства отметил, что его визит совпал с поворотным моментом в истории нашей страны — проведением общенационального референдума, итоги которого позволят приступить к построению нового Казахстана», — информировали в пресс-службе главы государства.

Вместе с тем уточняется, что в ходе встречи были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений с акцентом на укрепление политического, торгово-экономического, инвестиционного, а также культурно-гуманитарного сотрудничества.

«Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на благоприятных инвестиционных возможностях для реализации совместных проектов в Казахстане в сельскохозяйственной, нефтехимической, туристической, горно-металлургической и финансовой сферах. Президент отметил важность активизации казахско-саудовской межправительственной комиссии и делового совета. Он также сообщил о готовности направить представительную правительственную делегацию в Эр-Рияд для проведения соответствующих переговоров», — сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в транспортной группе Fesco сообщили о первой отправке контейнерного поезда из китайского Чэнду в Калининград через территорию Казахстана.

«Состав из 42 сорокафутовых контейнеров Fesco с комплектующими для электроники отправился из китайского города Чэнду (провинция Сычуань) 29 мая. На погранпереходе Достык (Казахстан) контейнеры будут перегружены на подвижной состав колеи 1520 и далее проследуют до станции Черняховск, Калининградской области», — информировали в релизе.

Вместе с тем подчеркивается, что маршрут пройдет по территории КНР, Казахстана, Российской Федерации, Белоруссии и Литвы. Уточняется, что транзитное время составит 20 дней.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!