test

Политика

Токаев описал Россию цитатой Сталина

26 мая 2022, 17:29
26 мая 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

России и Казахстану как двум азиатским странам следует держаться вместе, заявил лидер республики Касым-Жомарт Токаев в ходе разговоре о будущем Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках форума в Бишкеке Токаев назвал бывшего лидера СССР Иосифа Сталина «небезызвестным советским руководителем» и процитировал того.

«Мы, азиаты, должны держаться вместе», – заметил Токаев.

Ранее Сталин те же слова адресовал в 1941 году министру иностранных дел Японской империи Ёсукэ Мацуоке после подписания Советско-японского пакта о нейтралитете.

Прежде Токаев перепутал премьер-министра РФ Михаила Мишустина и белорусского премьера Михаила Мясниковича. Президент России Владимир Путин улыбнулся в тот момент. Токаев говорил о Евразийской экономической комиссии, которую с 1 февраля 2020 года возглавляет Мясникович. Однако он перепутал и сказал, что главой является Мишустин.

Общественная служба новостей сообщала, что Токаев распорядился создать режим наибольшего благоприятствования для российских бизнесменов, разместившихся на базе Международного финансового центра «Астана». По словам Токаева, МФЦА представляет собой успешно функционирующую международную площадку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!