TNI: РФ поставила автоматы АК иностранному заказчику с опережением графика

21 апреля 2026, 15:13
Фото: Общественная Служба Новостей
21 апреля 2026, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский госконцерн «Калашников» подтвердил, что поставил крупную партию автоматов «иностранному заказчику» по экспортному контракту 2026 года. Покупатель неизвестен – это наталкивает Запад на опасения, пишет The National Interest.

Предполагается, что потенциальным клиентом мог стать Иран. И это несмотря на то, что Тегеран уже производит MASAF-2 собственной разработки, вариант немецкой винтовки HK416, а также KH-2002, клон китайской штурмовой винтовки Norinco CQ. Вместе с тем Иран принял на вооружение автоматы, полученные из России и Китая.

Издание подчеркивает, что поставки – это живое напоминание о способностях российского военно-промышленного комплекса, способного производить огромное количество стрелкового оружия при самых низких затратах в мире. Кроме того, указывается, что ВПК позволяет России экспортировать оружие на поля сражений по всему миру.

Ранее сообщалось, что Иран подготовил «новые сюрпризы» для США и Израиля на случай возобновления боевых действий после перемирия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.