test

Политика

Тимошенко: Всеукраинский опрос Зеленского заказали наркокартели

16 октября 2020, 14:00
16 октября 2020, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что опрос, который анонсировал президент страны Владимир Зеленский, заказали наркокартели. Политик считает, что его целью является легализация наркотиков на Украине.

Напомним, всеукраинский опрос состоится 25 октября, в день местных выборов. Как ранее сообщал сам Зеленский, четвертым пунктом значится вопрос, поддерживает ли население легализацию каннабиса в медицинских целях (для уменьшения боли тяжелых больных) на Украине.

«…Но весь этот шум-тарарам, все эти информационные предлоги и опросы в день голосования организованы ради одного вопроса — это вопрос легализации наркотиков на Украине. Я не хочу сейчас делить наркотики на легкие и тяжелые, наркотик — это наркотик», — цитирует Тимошенко РИА Новости.

По ее мнению, этот опрос направлен на то, чтобы сделать Украину центром наркоторговли и деятельности наркокартелей в Европе. Оппозиционер обратила внимание, что в это же время Зеленский выпустил указ о передаче 2 млн гектаров государственной земли госзапаса.

«И теперь в комплекте, я понимаю, что эти 2 млн гектаров земли золотых черноземов будут отданы под марихуану и все это будет делаться на базе больших глобальных наркоструктур», — заявила Тимошенко.

Также она призвала Зеленского обнародовать спонсора опроса. По ее оценкам, одно такое мероприятие обойдется в сумму свыше 150 млн гривен (5,2 млн долларов). Опрос является незаконным и антиконституционным, подчеркнула Тимошенко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинский президент озвучил все пять вопросов всеукраинского опроса. Уточнялось, что, помимо легализации наркотиков, граждан страны спросят, поддерживают ли они введение пожизненного заключения для коррупционеров, создание свободной экономической зоны в Донбассе и право Украины на использование гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!