test

Политика

Тимошенко призвала подозреваемого в госизмене Порошенко не сдаваться

21 декабря 2021, 03:05
21 декабря 2021, 03:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель партии «Батькивщина», бывшая председатель правительства Украины Юлия Тимошенко поддержала подозреваемого в госизмене экс-главу государства Петра Порошенко и призвала его не сдаваться, передает сайт канала «Украина24».

Правоохранительные органы Украины заподозрили бывшего лидера в госизмене по делу о покупке угля из Донецкого бассейна. В данный момент Порошенко в отъезде за границей, однако руководитель штаба партии «Европейская солидарность» Александр Турчинов заверяет, что экс-президент вернется на родину.

Тимошенко высказалась так: «Я бы хотела дать Петру Алексеевичу несколько советов. Учитывая, что вы знаете мою историю, что я прошла через все эти политические репрессии — причем наихудшего уровня. Первый совет. Если он верит в свою правоту и если в душе, сердце у него все спокойно по поводу всех этих событий, категорически ему нельзя выезжать из страны. Никуда не нужно бежать, не нужно никуда уезжать. Если внутри чувствуешь, что ты прав, нужно оставаться на своей родной земле, у себя дома, проходить все правосудные, неправосудные суды и доказывать, что ты не нарушал закон и что твоя позиция честная».

Во-вторых, глава «Батькивщины» призвала бывшего президента не сдаваться.

«Второй совет. Безусловно, суды неправосудны, они зависимы… Но нельзя категорически сдаваться — это очень важно. Если за тобой правда, нужно идти в ЕСПЧ, все инстанции судов, добиваться, чтобы все это было публично, и бороться. Поэтому я советую Петру Алексеевичу набраться мужества, уверенности, смелости. Если он считает, что он прав, пусть идет вперед и доказывает», — подытожила Тимошенко.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, представители партии «Европейская солидарность», которой руководит бывший глава украинского государства Петр Порошенко, сообщили, что действующий президент Владимир Зеленский руководствовался личными мотивами, обвиняя своего предшественника в государственной измене.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!