test

Политика

Тихановская рассказала о постоянном давлении на спортсменов в Белоруссии

3 августа 2021, 11:52
3 августа 2021, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Белоруссии постоянно оказывают давление на спортсменов. Доказательством этого стала и ситуация с легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Об этом заявила лидер оппозиции республики Светлана Тихановская.

По ее словам, во время и после акций протеста в 2020 году десятки белорусских спортсменов подверглись репрессиям и арестам. Они прекращали свою карьеру и бежали из страны, отметила политический деятель.

«Ни один спортсмен не может чувствовать себя в безопасности — ни в Белоруссии, ни за рубежом», — цитирует ее РИА Новости. Бывший кандидат в президенты страны подчеркнула, что каждый гражданин может стать заложником властей, если открыто говорит о положении дел в республике.

Она сравнила попытки насильно вернуть Тимановскую на родину с арестом экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Оба инцидента указывают на начало международного террора со стороны режима президента Белоруссии Александра Лукашенко, заключила Тихановская.

Тимановская на Олимпийских играх — 2020 раскритиковала решение белорусских тренеров. Ее сняли с забега и пытались насильно вернуть в Минск. Спортсменка отказалась. Позднее она получила польскую визу. Ее муж Арсений Зданевич уехал из Белоруссии в Киев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!