test

Политика

Тихановская призвала ЕС активизировать поддержку оппозиции в Белоруссии

2 ноября 2020, 03:53
2 ноября 2020, 03:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшая кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в разговоре с «Financial Times» попросила страны Евросоюза оказать более активную поддержку оппозиционерам в Белоруссии, а также увеличить давление на Минск.

Тихановская утверждает, что требуется ввести санкций против Национального олимпийского комитета Белоруссии, главой которого назначен лидер страны Александр Лукашенко. По её мнению, это будет  «личным ударом» для президента республики.

«Если бы европейские страны, а также все другие государства, поддерживающие наше движение, могли действовать быстрее, принимая свои решения, это было бы очень хорошо», — подчеркнула она.

26 октября, после того как бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о начале всеобщей забастовке, в стране с новой силой возобновились протесты. Ряду больших предприятий пришлось столкнуться с проблемами на производстве. На протестные акции вышли студенты, пенсионеры и врачи. Президент Александр Лукашенко утверждает, что победил на выборах в августе честно. События, которые происходят в республике в последние дни он объявил «террористической войной».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что были обнародованы предварительные итоги выборов президента Молдавии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!