test

Политика

Тихановская поддержала идею об участии Путина в переговорах с Минском

1 октября 2020, 13:57
1 октября 2020, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что поддерживает идею французского лидера Эммануэля Макрона привлечь Москву к участию в переговорах с Минском. Такое заявление она сделала в четверг, 1 октября, в эфире французской радиостанции RTL.

«Мы всегда говорили, что остаемся открытыми для диалога. <…> Конечно, мы хотим, чтобы соседние страны выступили посредником в этих переговорах. Но мы пока не получали таких сигналов. <…> Было бы очень хорошо, если бы президент Макрон пригласил президента России Владимира Путина принять участие в переговорном процессе», — уточнила  Тихановская.

Она отметила, что Макрон во время встречи в Вильнюсе 29 сентября дал понять, что отлично осведомлен о кризисной ситуации в Белоруссии.

При этом оппозиционный политик подчеркнула, что не считает правильным оказание Парижем давления на Москву. «Мы хотим, чтобы переговоры с другими странами проходили под знаком демократии, а не давления», — сказала собеседница радиостанции.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что Тихановская начала формировать «теневое правительство» в Белоруссии. Она назначила своих «представителей» в республике по правам человека и экономическим реформам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!