Тихановская назвала дружбу Путина и Лукашенко симбиотической

26 мая 2026, 15:43
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
26 мая 2026, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что политический союз и дружба между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко остаются неразрывными, несмотря на любые попытки внешнего давления. Ее слова привело издание Euronews.

Тихановская подчеркнула, что отношения двух лидеров носят симбиотический характер: они поддерживают друг друга и одновременно используют друг друга в своих интересах. По ее мнению, иллюзорно полагать, что их можно разъединить посредством санкций или дипломатического нажима.

«С Путиным мы дружим. Даже больше, чем дружим. Мы с ним общаемся как братья. Он хочет видеть меня и дружить со мной. Я с удовольствием дружу с Путиным», — отметил самбелорусский лидер.

Таким образом Лукашенко подтвердил исключительный уровень взаимопонимания, сложившийся между главами двух государств на протяжении последних лет.

Помимо отношений с российским коллегой, Лукашенко упомянул и связи с председателем КНР Си Цзиньпином. Он заявил, что с китайским лидером у него «то же самое» — дружба и регулярное общение.

По словам президента Белоруссии, между ними сформировалась практика ежегодных неформальных встреч. В ближайшее время планируется очередная такая встреча «в семейной обстановке», что, по мнению Лукашенко, свидетельствует о глубине личных и политических контактов между Минском и Пекином.

Сенатор Владимир Джабаров назвал приезд Тихановской плохой характеристикой для Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.