test

Политика

Тихановская и Муратов выступят на «Саммите за демократию»

8 декабря 2021, 08:44
8 декабря 2021, 08:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный редактор «Новой газеты» нобелевский лауреат Дмитрий Муратов и бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская примут участие в «Саммите за демократию». Об этом сообщает Axios.

Мероприятие запланировано на 9-10 декабря. Оно пройдет в режиме видеоконференции. Госдепартамент США пригласил на саммит 110 стран и территорий. Россия, Китай Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран не приглашены.

Издание уточняет, что президент США Джо Байден откроет и закроет мероприятие. Муратов выступит в первый день. Также ожидается выступление Тихановской.

«Лидеры Новой Зеландии, Ганы, Румынии, Молдавии, Ботсваны, Словакии, Швеции, Доминиканской Республики, Малави, Литвы, Замбии, Эстонии, Дании и Латвии также примут участие в различных мероприятиях саммита», — следует из публикации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал инициативу США по созыву «Саммита за демократию». По словам Лаврова, грядущее мероприятие — это междусобойчик, инициированный американскими властями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!