test

Политика

The Sunday Times: Лондон скрыл информацию об импорте нефти из РФ

21 ноября 2022, 01:22
21 ноября 2022, 01:22 — Общественная служба новостей — ОСН

После запуска СВО на территории Украины и Донбасса в британские порты поступило по меньшей мере 39 партий нефти из России, которую учитывали как топливо из других стран. Такой информацией делится издание The Sunday Times, которое отследило движение судов и проанализировало торговую статистику Соединенного Королевства.

Согласно данным газеты, после 24 февраля 2022 года Великобритания импортировала нефти из РФ на двести миллионов фунтов стерлингов. При этом данное топливо принималось под видом топлива из других государств. К примеру, российская нефти на сумму в 23 миллиона фунтов стерлингов, прибывшая в Имингем с марта текущего года, была зарегистрирована как импорт из ФРГ, Бельгии и Нидерландов. По аналогичной схеме оформляли и другие поставки, сказано в статье.

Кроме того, согласно информации газеты, служба национальной статистики во время сбора информации использовала данные, по которым нефть из РФ в Соединенное Королевство якобы не экспортировалась. Однако от управления по налогам и таможенным сборам стало известно, что порты Британии принимали российское топливо. Несмотря на то, что ограничения не импорт нефти из Российской Федерации начнут действовать только в следующем месяце, практика оформления поставок из РФ с одного танкера на другой усложняет реализацию рестрикций.

Как писала Общественная служба новостей, согласно статистике за первые 10 месяцев 2022 года, Россия увеличила объемы нефтяных поставок в Китай на 9,5 процента. В объеме это равнялось примерно 71,97 миллионам тонн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!