The Guardian: Россия создала собственный аналог системы связи Starlink

29 октября 2026, 16:23
Фото: Официальный сайт президента РФ
29 октября 2026, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия только начинает разворачивать собственную низкоорбитальную спутниковую группировку «Рассвет», сравнив ее с системой Starlink компании SpaceX.

Британская The Guardian пишет, что новая сеть уже функционирует на орбите и в дальнейшем может использоваться в том числе в военных целях.

Выступая на саммите с африканскими лидерами в Москве, Путин отметил масштаб спутниковой системы Илона Маска и признал, что российский проект пока находится на начальной стадии.

«Илон Маск — гениальный человек, просто реально гениальный. У него же на орбите сколько таких спутников? Больше пяти тысяч, а мы делаем только первые шаги», — сказал российский президент.

Guardian указывает, что фактическое число действующих аппаратов SpaceX оценивается примерно в 10 тысяч. Именно эта спутниковая инфраструктура обеспечивает высокоскоростную связь, которая имеет большое значение и для украинских военных.

Издание напоминает, что в середине октября работа военной версии системы Starlink — Starshield — неожиданно столкнулась с ограничениями. Это осложнило применение Киевом беспилотников средней дальности и работу отдельных систем противовоздушной обороны.

Илон Маск первоначально отрицал, что лично распорядился ограничить скорость соединения. Позднее он сообщил, что была закрыта техническая возможность, позволявшая военным использовать гражданскую версию Starlink.

Ранее сообщалось, что Украина не сможет противостоять российской системе «Рассвет». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.