test

Политика

The Economist: Две мировые супердержавы скоро столкнутся в ужасной войне

15 января 2022, 21:15
15 января 2022, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайская народная республика и США находятся всего в каком-то шаге от военной катастрофы, к которой может привести столкновение интересов Пекина и Вашингтона. Об этом приводится в редакционном материале The Economist.

Заявляя данную тему британское издание вспомнило случившийся в апреле 2001 года инцидент, который чуть не привёл к войне между двумя сверхдержавами. Тогда американский самолет-разведчик EP-3 в Южно-Китайском море, опасно сблизившись, столкнулся с китайским истребителем J-8II ВВС. В итоге, американец получил серьезные повреждения и сел на китайском острове Хайнань, не запрашивая разрешение на посадку. Там же силовые структуры Китая задержали и допросили 24 членов американского экипажа.

Затем последовали извинения от американского посла в Пекине Джозефа Прюера и военных США удалось освободить. Теперь же, если что-то подобное случится, а оно скорее всего произойдёт рано или поздно, более пристрастные сенат и конгресс, а также ястребиные американские СМИ, наверняка не позволят Вашингтону пойти на компромиссы с Пекином, предположило издание. Такая же ситуация и на другом полушарии планеты.

В Пекине теперь тоже не готовы к уступкам в случае острого инцидента. Обе стороны получают информацию из довольно «хлестких» онлайн-изданий, а не степенных телевизионных каналов, которые в 2001 году преуменьшали значение того события, посетовал обозреватель.

Ранее стало известно, что американская администрация разработала 18 планов военного противостояния США и России на случай того, если «вторжения РФ» на Украину всё же состоится. Об этом накануне заявила замгоссекретаря по политическим делам Виктория Нуланд. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!