Telegraph: Украина осталась без главного союзника из-за сокращения помощи от США

16 июня 2025, 01:45
Фото: Flickr / U.S. Army Europe
16 июня 2025, 01:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина лишилась ключевой поддержки со стороны Соединённых Штатов, поскольку объемы военной помощи со стороны Вашингтона были значительно сокращены, сообщает британская газета The Telegraph.

«Некоторые программы, инициированные при администрации Байдена, все еще находятся в стадии разработки. Однако для Киева это обернулось горькой реальностью — его бросил самый могущественный и богатый союзник», — отмечает издание.

По мнению авторов материала, перед украинским руководством теперь стоит выбор: полагаться на европейскую поддержку, попытаться договориться о новой оружейной сделке с США или усиленно развивать собственное производство вооружений и военной техники.

Ранее политолог Марк Слебода проинформировал о том, что власти Соединённых Штатов Америки хотят, чтобы Европейский Союз и Лондон заботились о бушующем на украинской территории противостоянии и не планируют далее в нём участвовать.

Также до этого отправленный в следственный изолятор из-за подозрений в государственной измене украинский парламентарий Александр Дубинский заявил, что власти США не обратили внимания на представленную Киевом стратегию завершения противостояния. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.