Telegraph: Россия создала новый маршрут снабжения Ирана через Каспийское море

13 августа 2026, 15:11
Фото: stat.mil.ru
13 августа 2026, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия якобы сформировала новый маршрут снабжения Ирана, пролегающий через акваторию Каспийского моря, пишет The Telegraph.

Как утверждает британская газета, Москва превратила этот регион в ключевой элемент логистической инфраструктуры для поддержки военно-технического сотрудничества с Тегераном.

В материале говорится, что расположенный в северной части Каспия российский порт приобрел статус главного транзитного пункта для переправки иранских компонентов, используемых при производстве беспилотных летательных аппаратов и боеприпасов.

По данным издания, обе стороны — и Россия, и Иран — якобы оказались в зависимости от этого морского канала, который рассматривается в качестве незаменимого элемента для обеспечения оборонных нужд.

При этом отмечается, что Соединенные Штаты не располагают действенными рычагами, чтобы воспрепятствовать поставкам грузов из России в Иран.

Дальнейшая судьба данного логистического коридора, по мнению аналитиков, будет напрямую зависеть от того, сумеет ли Вашингтон выработать региональную стратегию.

Такая стратегия, как считают в Telegraph, должна опираться на усиление роли Азербайджана в качестве восходящей средней державы на Южном Кавказе, а также предоставить Украине возможность оказывать военное давление на этот маршрут без риска прямого вовлечения американских вооруженных сил в конфликт.

Ранее сообщалось, что Иран ответил на фосфорную бомбу США, этот ход сильно напугал американского лидера Дональда Трампа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.