18 ноября 2025, 21:01

Telegraph: НАТО не хватает взрывчатки из-за конфликта в секторе Газа

18 ноября 2025, 21:01
Фото: Генштаб ВСУ
18 ноября 2025, 21:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Североатлантический альянс столкнулся с жестким дефицитом тротила. Об этом пишет The Daily Telegraph.

По данным издания, единственный крупный завод по производству тротила находится в Польше. Почти вся его продукция идет в США. Там из нее делают бомбы МК-84, BLU-109 и другое вооружение. Сейчас Соединенные Штаты активно поставляют его Израилю.

Авторы материала подчеркивают: из-за этого Киеву якобы не хватает боеприпасов.

«Дефицит поставок тротила затруднил способность Европы обеспечивать Украину боеприпасами в борьбе против России. Это вынудило Киев ограничивать использование артиллерийских снарядов и оставило Запад в условиях спешной необходимости пополнять собственные внутренние запасы», — говорится в публикации.

Отмечается, что дефицит тротила привел и к резкому росту цен. Около 20 лет назад он стоил в Великобритании 837 фунтов ($1,1 тыс.) за тонну, а сейчас стоимость выросла до 33 тыс. фунтов ($43,6 тыс.) за тонну.

Ранее силовики обнаружили в сарае в Ленобласти тайник с 18 килограммами взрывчатки. По данным МВД, схрон нашли в Приозерском районе.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.