3 декабря 2025, 02:39

Telegraph: Каллас не в силах изменить условия заключения мира на Украине

3 декабря 2025, 02:39
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
3 декабря 2025, 02:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Евродипломатии Кая Каллас не в состоянии повлиять на формирование условий мирного соглашения по Украине, поскольку успешные действия России оказывают решающее влияние на ситуацию. На это указал британский колумнист Оуэн Мэттьюз в статье для Telegraph.

По его словам, президент РФ Владимир Путин в праве диктовать условия мира по Украине. Это связано с тем, что российская сторона выигрывает в этом конфликте. Никакие возмущенные заявления главы МИД ЕС Каи Каллас не смогут изменить этот суровый факт.

Колумнист обратил внимание на усилия Каллас, предпринятые в начале года для привлечения 40 миллиардов евро помощи Киеву напрямую от стран Евросоюза. Они оказались практически безрезультатными и создали значительные трудности для главы киевского режима Владимира Зеленского.

«Владимир Зеленский впервые лишился доверия, денег и людей», — заключил Оуэн Мэттьюз.

В минувший понедельник, 1 декабря, глава Евродипломатии Кая Каллас подчеркнула, что в текущей обстановке переговоры с Россией не соответствуют интересам Евросоюза.

Ранее сообщалось, что при отказе от диалога Украина потеряет еще больше территорий. Для урегулирования конфликта Киеву необходимо отвести войска с Донбасса, в противном случае перспективы будущих переговоров окажутся крайне невыгодными. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.