Telegraph: Использование ВСУ Tomahawk будет означать участие США в конфликте

16 октября 2025, 18:57
Фото: The U.S. National Archives / catalog.archives.gov
16 октября 2025, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки американских крылатых ракет Tomahawk Киеву приведут к непосредственному участию США в украинском конфликте, пишет Telegraph.

В материале издания указывается, что системы командования и управления ракетами зависят от засекреченных целевых данных Минобороны США со спутников. А размещение ракет на Украине, будет означать не только присутствие американского персонала на местах, но и непосредственное участие Вашингтона в атаках против России.

Вместе с тем Telegraph подчеркивает, что предоставление Киеву наземных установок для крылатых ракет будет сопровождаться ожиданием поставок, поскольку они не производятся массово. И, в добавок ко всему, передача Tomahawk станет «нарушением договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

Тем временем американский лидер Дональд Трамп заявил, что в настоящее время говорит с российским президентом Владимиром Путиным по  телефону и после окончания разговора сообщит о его результатах.

Трамп уточнил, что разговор с Путиным будет продолжительным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.