test

Политика

Технология блокчейна прекрасно подходит для проведения голосований

1 июля 2020, 21:06
Фото: mos.ru
1 июля 2020, 21:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В России завершилось голосование по поправкам к Конституции, в рамках которого впервые использовалась практика электронного волеизъявления в двух субъектах федерации.

Итоговая явка на онлайн-голосование составила 93,02%. При этом на дистанционное голосование зарегистрировались 1,05 млн человек в Москве и более 139,5 тыс. человек в Нижегородской области.

По мнению представителей Ассоциации юристов России, слова которых приводит “КП”, электронное голосование вполне обеспечивает необходимые прозрачность и надежность результатов, а также защиту от фальсификаций и посторонних вмешательств.

По словам члена Московского отделения Ассоциации юристов России Ефима Казанцева, основные принципы блокчейна “будто бы были созданы для проведения голосований”.

Принципы блокчейна будто бы были созданы для проведения голосований

blockquote

Он объяснил, что в блокчейн и онлайн-голосовании даже терминология зачастую использована похожая. “Одним из основных алгоритмов любой блокчейн-сети является алгоритм достижения консенсуса, т.к. все участники распределенной сети должны договориться о том, какой блок будет следующим записан в главную цепочку блокчейна, – приводит пример Казанцев. – Так что технология блокчейн прекрасно подходит для проведения голосований. Децентрализованность, распределенность, прозрачность и надежность этой технологии позволяют проводить голосования открыто и честно”.

При этом юридическая сторона внедрения блокчейна в политические процессы еще требует проработки, отметил юрист, поскольку на сегодняшний день вопрос применения этой технологии урегулирован очень слабо. “Но в любом случае можно сказать, что проведенное на базе блокчейн-технологий электронное голосование стало интересным и прогрессивным экспериментом, опыт которого можно будет использовать для дальнейшего совершенствования избирательного процесса”, – резюмировал он.

Ответственный секретарь комиссии Ассоциации юристов России по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества Дмитрий Липин также согласен с тем, что дистанционная система голосования позволяет обеспечить комфортный, безопасный, защищённый от фальсификаций и других нарушений доступ граждан к электоральным процессам.

«Случаи невысокой явки избирателей на выборах различного уровня в большинстве случаев связаны с невозможностью личного прибытия гражданина на участок по различным причинам. Если предоставить избирателю возможность проголосовать в любое время, в любом удобном месте, из любой точки мира и потратив на это всего пару минут, то явка увеличится многократно», – уверен Липин.

При этом он предупреждает, что прежде чем вводить электронное голосование повсеместно, нужно максимально отладить его систему и исключить возможные ошибки и угрозы.

Система, построенная на технологии блокчейн, продемонстрировала стабильность и высокий уровень взломозащищенности

blockquote

Вместе с тем, по словам Дмитрия Липина, уже сейчас система, построенная на технологии блокчейн, продемонстрировала достаточную стабильность и высокий уровень взломозащищенности, а подавляющее большинство выявленных недостатков были вызваны человеческим фактором, а не архитектурой системы.

«В целом можно сказать, что большую часть сбоев удалось устранить в режиме реального времени, а остальные, менее критичные, решаются путём полного перевода системы на российские программные и аппаратные средства, а так же посредством более обстоятельного информирования граждан о процедуре проведения электронного голосования и его особенностях в ближайшем будущем», – констатировал он.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!