20 октября 2025, 20:46

ТАСС: Венгрия и Словакия отказались присоединяться к трибуналу ЕС против России

20 октября 2025, 20:46
Фото: Общественная служба новостей
20 октября 2025, 20:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Венгрии и Словакии заявили об отказе присоединяться к инициативе Евросоюза по формирования так называемого трибунала против России. Об этом в понедельник, 20 октября, сообщает ТАСС.

Как рассказал изданию собственный европейский дипломатический источник, о соответствующем решении две страны поставили в известность внешнеполитическую службу ЕС.

О проблемах в создании этой сомнительной структуры глава европейской дипломатии Кая Каллас заявляла по итогам встречи министров иностранных дел ЕС, проходившей в Люксембурге. По ее словам, только 25 из 27 стран поддержали инициативу.

До этого генсек СЕ Ален Берсе заявил о работе над трибуналом против РФ.

Ранее сообщалось, что, по словам Каллас, готовность стран приближает объединение к началу функционирования трибунала. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.