test

Политика

ТАСС: В РФ в 2023 году за госизмену и шпионаж были осуждены 48 человек

18 апреля 2024, 01:49
Фото: Pixabay / succo
18 апреля 2024, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Суды России в 2023 году вынесли обвинительные приговоры по 48 делам о государственной измене и шпионаже. Об этом информирует ТАСС.

Судебная статистика Судебного департамента при Верховном суде РФ показывает, что обвинительные приговоры были вынесены в отношении 39 россиян по статье 275 УК РФ («Государственная измена») и в отношении девяти иностранных граждан по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).

Уточняется, что еще двое были осуждены за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией по статье 275.1 УК РФ.

Данные отражают увеличение количества приговоров по данным статьям, по сравнению с предыдущим годом, когда за государственную измену были осуждены 16 человек.

Ранее стало известно, что в честь 81-й годовщины создания подразделения советской военной контрразведки «Смерш», ФСБ России показала документы об успешном срыве вооруженного мятежа украинских националистов в 1944 году.

Также сообщалось, что парламент Швейцарии принял решение о запрете нацистской эмблемы свастики в рамках борьбы с экстремистскими символами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!