test

Политика

Талибы* запретили афганским мужчинам брить бороды и стильно стричься

27 сентября 2021, 08:18
27 сентября 2021, 08:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Радикальное движение «Талибан»* запретило мужчинам в Афганистане брить бороды и посещать барбершопы. Об этом заявил руководитель управления информации и культуры южной провинции Гильменд Хафиз Рашид Гильменди.

Как передает ТАСС его слова, решение обусловлено нормами ислама. Уточняется, что ограничения распространяются на весь Афганистан.

Также в Гильменде талибы ввели запрет на исполнение музыки. Аналогичное ограничение ранее предприняли в юго-восточной провинции Кандагар.

По словам представителя местных властей, решения приняли на специальном заседании нового министерства (вместо ведомства по делам женщин) исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного. «Амр бе мааруф ва нахи аз мункар» («Повеление благого и запрет предосудительного») выполняет функции исламской «полиции нравов».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что талибы* призвали соседний Таджикистан не лезть во внутренние дела Афганистана. Об этом заявил вице-премьер нового правительства в Кабуле Абдул Салам Ханафи.

*Террористическая организация, запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!