test

Политика

Талибы опровергают убийство ста чиновников предыдущего правительства

31 января 2022, 14:00
31 января 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша участники движения  «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) причастны к убийству более 100 представителей предыдущей власти Афганистана – чиновников, сотрудников сил безопасности и людей, которые работали с международным военным контингентом. На это заявление талибы дают опровержение. Об этом на своей странице в Twitter пишет официальный представитель талибов Забиулла Муджахид.

«Утверждение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что 100 членов бывшего правительства были убиты с момента прихода к власти в Афганистане Исламского Эмирата, неверно», — отметил пресс-секретарь правительства самопровозглашенного Исламского Эмирата Афганистан.

Напомним, что Пан Ги Муном звали предыдущего секретаря ООН, занимающего свой пост с 2007 по 2016 годы.

«После объявления амнистии никому не позволено причинять вред кому-либо, если какой-либо такой инцидент произошел из-за личной мести, мы проведем расследование и накажем виновных», — сообщил о Забиулла Муджахид.

Напомним, ранее действующий глава ООН сообщил Совету безопасности, что 15 августа 2021 года Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) получила информацию из проверенных источников о множественных  насильственных убийствах, похищениях и других неправомерных действиях по отношению к представителям предыдущей власти Афганистана со стороны талибов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!