test

Политика

«Талибы не посмеют не прислушаться к России» – экс-сенатор Клинцевич оценил переговоры Лаврова и Талибана

20 октября 2021, 15:03
20 октября 2021, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Как сообщала Общественная Служба Новостей, 20 октября делегация радикального движения «Талибан»* прибыла в московский «Президент-Отель». Там прошла встреча его представителей с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой глава МИД РФ призвал талибов выполнять данные ранее обещания, согласно которым территория Афганистана никогда не будет использоваться в борьбе с третьими странами и соседними государствами в том числе.

Корреспондент ОСН связался с экс-сенатором, ветераном войны в Афганистане Францем Клинцевичем, чтобы выяснить, прислушаются ли талибы к этому призыву и что будет, если они таки пойдут на экпансию.

«В данном случае речь идёт не о Лаврове. Устами Лаврова говорит Россия. А не реагировать талибам на слова России – мне кажется, контрпродуктивно, глупо и небезопасно. Поэтому я уверен, что сегодняшние переговоры имеют важное, конструктивное значение для стабилизации обстановки в Центральной Азии. Для безопасности наших постсоветских республик. И Лавров, отстаивая интересы наших друзей, мира, прежде всего думает о безопасности России. Потому что там американскими спецслужбами запущен каток, который должен постоянно дестабилизировать этот регион, создавать взрывоопасные ситуации, когда будут возникать постоянные конфликты, генерирующие потоки беженцев – в том числе с которыми пойдут специально обученные боевики и в страны Центральной Азии, и самое страшное – потом и в Российскую Федерацию. Поэтому все понимают, кто о чём говорит, и не реагировать на слова и действия России, мне кажется, талибы не посмеют. Тем более они заинтересованы в выстраивании взаимоотношений с Российской Федерацией».

Если же Талибан не прислушается к обращению России, то, по словам Клинцевича, «мы найдём способ реагировать на угрозы».

«Голос России достаточно серьёзный. Мы найдём способ реагировать на вещи, которые будут нам угрожать. Сегодня среди талибов много образованных людей, и понимающих, что такое геополитика. Они изучат опыт работы России в Сирии и в других странах. И они понимают, что Россия после Афганистана имеет колоссальный опыт и постоянно его учитывает. Не считаться с этим фактором нельзя. И поверьте мне, мы найдём способ убедить людей, что мы свои интересы и договорённости будет отстаивать серьёзно и основательно. Там много вариантов. Мы не собираемся ни с кем воевать, но у нас достаточно инструментов».

Военный же и политический аналитик Константин Сивков уверен, что в случае победы «радикального крыла» Талибана и начала ими экспансии «мы будем принимать меры по её пресечению военным путём»:
«Если начнётся экспансия, мы естественно будем принимать меры по её пресечению с применением Вооруженных Сил и ОДКБ. Она будет пресекаться на границах. Будут применяться спецслужбы, которые будут вести борьбу со скрытой экспансией радикалов на территорию, прилегающую к нам и к Афганистану. И против различных открытых банд будут применяться вооруженные силы для уничтожения этих банд».

*Террористическая организация, запрещенная в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!