test

Политика

Тайвань связал поддержку Путиным позиции Китая с его помощью России во время санкций

16 сентября 2022, 11:22
16 сентября 2022, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Тайвань уверен в том, что слова президента Российской Федерации Владимира Путина о приверженности принципу «одного Китая» и выраженное им осуждение американских провокаций на острове, связаны с важной помощью КНР Москве в сфере экономики. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД Китайской республики на Тайване.

«Министерство иностранных дел выражает решительный протест и решительно осуждает ложные заявления, умаляющие суверенитет Тайваня», — сказано в сообщении ведомства. Власти полуострова уверены в том, что льстящие Пекину слова российского президента прозвучали в связи с тем, что «КНР помогла сохранить экономическую стабильность России» в условиях масштабных антироссийских санкций Запада.

На Тайване также отметили, что остров и КНР «не находятся под юрисдикцией друг друга». Между ними имеют место огромные различия с точки зрения демократии, а также прав человека и верховенства права.

Представители тайваньских властей отметили, соединение «китайского и российского авторитаризма» они считают угрозой международному сообществу. Кроме того, Российская Федерация несколько раз названа в тексте «агрессором».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сейчас не время для того, чтобы Китай как обычно вел дела с Россией. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!