test

Политика

Таджикистан и Узбекистан не собираются размещать у себя военные базы США

24 мая 2021, 03:39
24 мая 2021, 03:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Таджикистан и Узбекистан не будут размещать на своей территории военные базы США, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Об этом сообщил ТАСС.

На этой неделе газета The Wall Street Journal ссылаясь на свои источники сообщила, что Соединенные Штаты заинтересованы с размещении своих баз в Центральной Азии, в том числе в Таджикистане и Узбекистане.

«Наши контакты с таджикскими и узбекскими партнерами говорят о том, что к ним официального обращения (от США о создании на территории Таджикистана и Узбекистана военных баз) не поступало. Это раз. Во-вторых, они дали понять, что это невозможно. Поэтому нам особо противодействовать этому и не приходится», – сказал в ответ на это сообщение Кабулов в интервью газете «Известия».

Он также отметил, что поводов для беспокойство у России на этот счет нет, поскольку Таджикистан входит в ОДКБ, а у Узбекистана подписан документ со стратегическом партнерстве с РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что президент России Владимир Путин поручил договориться с Душанбе о создании объединенной системы ПВО. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!