test

Политика

Сына директора Эрмитажа выдвинули на пост вице-губернатора Петербурга

15 января 2021, 20:02
15 января 2021, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Сын генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского Борис Пиотровский может стать вице-губернатором Санкт-Петербурга, курирующим вопросы культуры и спорта. Об этом в пятницу, 15 января, информирует пресс-служба городского правительства.

Отмечается, что представление на согласование кандидатуры губернатор Северной столицы Александр Беглов направил в городское Законодательное собрание.

Борис Пиотровский является сыном гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он родился в 1982 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», Пиотровскому принадлежали пять компаний. Также он возглавлял один фонд. В 2018 году он организовал открытый конкурс графических дизайнеров, художников и иллюстраторов Hermitage Design Contest. В 2019-м выступил творческим продюсером русского павильона на Венецианской биеннале. В сентябре 2020 года Пиотровского назначили первым заместителем председателя комитета по культуре Петербурга.

Действующий вице-губернатор по вопросам культуры, спорта и экологии — экс-глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Владимир Кириллов. Как пишет «Фонтанка», его могут назначить директором Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Кандидатура Бориса Пиотровского в Законодательном собрании Петербурга состоится на ближайшем заседании, 20 января.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший биатлонист Антон Шипулин пожаловался на работу депутатом Госдумы. Он заявил, что работа политика оказалась сложнее, чем профессионального спортсмена. По словам парламентария, ему постоянно приходится быть в разъездах, что выматывает морально.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!