test

Политика

Сын Маленкова рассказал, почему Хрущев ползал перед Сталиным на коленях

2 июля 2021, 11:46
2 июля 2021, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученый-биофизик, профессор, а также сын председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова Андрей Маленков в интервью «Ленте.ру» рассказал об эпизоде, когда Никита Хрущев до того, как пришел к власти в Советском Союзе, вынужден был ползать на коленях перед возглавлявшим тогда страну Иосифом Сталиным.

Причиной такого жеста стала неосторожность со стороны сына Хрущева Леонида. Он застрелил случайно офицера, и его ожидало наказание. Чтобы убедить Сталина проявить сочувствие, Хрущев готов был пойти на унижение.

«За такое полагался расстрел. Хрущев приехал к Сталину и ползал на коленях. Причем это был уже второй случай — первый ему простили», — приводит издание слова Маленкова.

Спустя годы, выступая на очередном съезде КПСС, Хрущев отомстил Сталину, представив доклад «О культе личности и его последствиях. Как подчеркнул Маленков, он был достаточно злопамятным человеком.

На сегодняшний день нет достоверной информации о последствиях убийства по неосторожности сыном Хрущева в 1942 году. Согласно одной версии, он получил восемь лет, которые должен был провести на фронте. По другой версии, эпизод замяли.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что согласно последнему исследованию АНО «Левада-Центр», россияне считают самой выдающейся личностью Иосифа Сталина (39% опрошенных жителей страны). В топ-5 также вошли Владимир Ленин (30%), Александр Пушкин (23%), Петр I (19%) и Владимир Путин (15%).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!