test

Политика

Своих не бросаем: В Совфеде резко ответили на призыв Запада отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии

5 августа 2021, 15:40
5 августа 2021, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия никогда не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии. А вот Западу следует перестать признавать независимость Косово. Об этом Общественной службе новостей заявил сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров.

Напомним, ряд европейских и трансатлантических государств, в их числе Франция, США и Великобритания, отправили совместное обращение к России, в котором потребовали от Москвы отказаться от признания суверенности Абхазии и Южной Осетии.

Владимир Джабаров посоветовал Западу сперва отказаться от признания независимости Косово, прежде чем указывать что-либо России.

Эта инициатива совершенно неправильная и её Россия ни при каких условиях не поддержит

blockquote

«Лиха беда начало. Начнут с Абхазии и Южной Осетии, затем потребуют вернуть Крым, ещё что-то такое. Это наше суверенное право — кого мы считаем нужным признавать, а кого нет. Мы их признали, считаем независимым государством. К этому их подтолкнули грузинские власти, когда напали на них и наших миротворцев. Нагнетать мировую истерию не нужно. Пусть они начнут с себя: отзовут признание Косово, которое незаконно отделилось. Даже если де юре некоторые страны это не признали, де факто считают Косово независимым. Эта инициатива совершенно неправильная и её Россия ни при каких условиях не поддержит. Мы своих не бросаем», — заявил он.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания поручил упростить процедуру пересечения границы для российских туристов. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!