test

Политика

«Сверчки-диверсанты»: Захарова объяснила «гаванский синдром» у дипломатов США

26 октября 2021, 11:22
26 октября 2021, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова прокомментировала историю с так называемым «гаванским синдромом» у американских дипломатов, который проявлялся у них на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в КНР в 2018 году.

Издания США писали, что пострадавшие якобы подвергались звуковому воздействию, и обвиняли Россию в организации акустических атак.

По словам Захаровой, причиной «гаванского синдрома» у американцев могли стать сверчки. Правда оказалась смешнее троллинга «русских хакеров», отметила она.

«Оказывается, еще в 2018 году специальная экспертная группа по заказу Госдепа США провела секретное и, как сказано в СМИ, обстоятельное исследование “Гаванского синдрома”, включая интервью сотрудников посольства, аудиоэкспертизу, медицинское обследование и техпроверку… Согласно исследованию, до исступления американских дипломатов доводили anurogryllus celerinictus. И это не позывные ЧВК “Вагнер”. Так на латыни называются короткохвостые сверчки из семейства настоящих сверчков», — поделилась представитель российского МИД в своем Telegram-канале.

В эфире Соловьев Live она уточнила, что причиной недомогания американских дипломатов стали сверчки обыкновенные. Захарова подчеркнула, что именно так называются мелкие твари, которые поставили мир на грань очередной катастрофы.

«Пробирки с порошком выдаются за доказательства наличия химического оружия, фотографии дохлых уток — применения в Британии боевых отравляющих веществ… — список бесконечный, к сожалению. Теперь в нем есть и сверчки-диверсанты», — заключила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!