Суконкин назвал ФАБ-500 самой популярной в ходе СВО авиабомбой ВС РФ

27 мая 2023, 13:15
Фото: Министерство обороны РФ
27 мая 2023, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Алексей Суконкин назвал самую популярную у Вооруженных сил (ВС) РФ авиационную бомбу в рамках специальной военной операции (СВО) на Украине.

Он уточнил, что имеет в виду ФАБ-500 — советскую 500-килограммовую авиабомбу с фугасной боеголовкой. Эксперт отметил, что радиус поражения взрывной волной данного снаряда — 150–180 метров.

«Предположу, что чаще всего наша авиация применяет ФАБ-500. Она дает четкий результат», — подчеркнул спикер в разговоре с NEWS.ru.

По его словам, «попавший под удар человек, если не погибнет сразу, очень долго будет занят собой, а не обстановкой». Нести ФАБ-500 могут почти все российские истребители и бомбардировщики, обратил внимание собеседник СМИ. «Всё зависит от максимальной нагрузки и модификаций, подвесок», — уточнил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Псковской области два дрона-камикадзе совершили атаку на нефтеперекачивающую станцию «Транснефти».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.