test

Политика

Суд Парижа поддержал Россию в споре с Украиной об активах в Крыму

30 марта 2021, 17:40
30 марта 2021, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Апелляционный суд Парижа отменил решение арбитража по иску «Ощадбанка» к России. Оно было вынесено в 2018 году. Об этом во вторник, 30 марта, информирует Министерство юстиции РФ.

РБК отмечает, что европейский суд впервые поддержал РФ в «крымском» споре, инициатором которого выступила украинская сторона.

В 2015 году Международный арбитраж в Париже присудил «Ощадбанку» компенсацию в размере более 1 млрд долларов. Там посчитали, что имущество кредитной организации в Крыму было экспроприировано из-за воссоединения полуострова с Россией.

В ноябре 2020 года Общественная служба новостей сообщала, что Верховный суд Украины признал «Ощадбанк» законным владельцем торговой марки «Сбербанк» на территории страны. Кассационная жалоба Сбербанка России не была удовлетворена.

«Ощадбанк» образовался из украинского филиала Сбербанка СССР. Конфликт начался в декабре 2016 года. Тогда «Дочерний банк Сбербанка России» на Украине переименовался в Сбербанк. «Ощадбанк» счел это нарушением права его интеллектуальной собственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!