test

Политика

«Стыдно, что я уголовник»: Платошкин заявил о борьбе за свое честно имя

20 мая 2021, 17:59
20 мая 2021, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Приговоренный к пяти годам условно политолог Николай Платошкин намерен опротестовать решение суда. Об этом ученый сообщил в интервью «МК».

Прокурор требовал для Платошкина в виде наказания шесть лет колонии и 500 тысяч рублей штрафа за склонение к массовым беспорядкам. Судья решила поднять штраф до 700 тысяч рублей, а реальный срок заменить пятью годами условно.

«Я вам честно скажу: мне, как профессору, дипломату, ученому, мне стыдно, что я уголовник. Я никогда свою вину не признавал, потому что я ее никак понять не могу до сих пор», – заявил Платошкин.

Он отметил, что российские люди «ищут правду в европейском суде», так как не могут найти ее в российском. Профессор намерен бороться за честное имя, а не за право баллотироваться в Госдуму.

«Те люди, которые заказали мое преследование, они, видимо, как рассуждали: цель жизни Платошкина – это попасть в Государственную думу и хомячить там по полмиллиона, или сколько они там в месяц получают, я не знаю», – резюмировал лидер движения «За новый социализм».

Общественная служба новостей связалась с журналистом Андреем Карауловым, который с самого момента задержания Платошкина год назад внимательно следил за ходом дела Платошкина и даже планировал стать его общественным защитником.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!