Стубб: Европа могла бы поддержать Трампа в Иране в обмен на помощь Украине

18 марта 2026, 15:28
Фото: commons.wikimedia.org
18 марта 2026, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу сделку. Об этом пишет Politico.

Стубб заявил, что Европа могла бы поддержать Трампа в операции против Ирана, но при условии: США усилят поддержку Киева в рамках украинского конфликта. В противном случае, опасается президент Финляндии, Украина будет вынуждена пойти на болезненные уступки.

Стубб назвал проведение возможных переговоров с Соединенными Штатами на эту тему «хорошей идеей».

Во вторник Трамп посетовал на отказ союзников помогать американским силам в разблокировке Ормузского пролива. Он также пожаловался, что США вложили в НАТО триллионы, а взамен ничего не получили. При этом Трамп указал, что Вашингтон больше не нуждается в помощи союзников. По его словам, несмотря на это, НАТО совершает глупую ошибку, отказывая США в поддержке действий относительно Ормузского пролива, который блокируется Ираном из-за войны. Трамп также пригрозил союзникам проблемами.

Ормузский пролив является важным морским путем, через который проходит большая часть поставок нефти и СПГ. Это делает его ключевым для энергобезопасности Европы в свете отказа от российских энергоносителей. Блокировка пролива Ираном грозит Европе энергетическим коллапсом и дефицитом топлива. В связи с этим Трамп призвал союзников по НАТО помочь американским силам в разблокировке Ормузского пролива. Однако, большая часть стран Европы отказалась.

Ранее Трамп задался вопросом, какие последствия ждут США при уничтожении Ирана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.