test

Политика

Страны Прибалтики исчезнут: Колташов спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации с блокадой Калининграда

4 июля 2022, 14:01
4 июля 2022, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Блокада Литвой Калининградской области положила начало серьезным изменениям. Все может закончиться тем, что Россия физически откроет коридор через страны Прибалтики. Сегодня Вильнюс начал партию, в которой Россия не сможет проиграть, это вопрос репутации. Если страны ЕС не смогут оказать давление на Литву, в итоге страны Прибалтики могут перестать существовать на карте. Такую оценку сложившейся ситуации Общественной службе новостей дал директор Института нового общества, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Специалист полагает, что быстрого перехода к радикальным действиям военного характера пока ожидать не стоит. Но повышение ставок является необходимым ответом.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью газете «Ведомости» рассказал о разработке возможных мер ответа на действия Литвы. По словам главы региона, документы уже переданы в правительство России и администрацию президента. Однако пока ответные меры вводить преждевременно, считает Алиханов. Регион надеется, что запрет транзит грузов по сухопутному пути все же отменят.

«Мы наблюдаем дипломатическую борьбу, которая дает некоторые результаты. По крайней мере, брюссельские чиновники отступились от властей Литвы, сказали, что это их собственная инициатива. Скорее всего, это не приведет к прекращению блокады и России придется обходить эту блокаду, организуя максимальные поставки водными путями. Что уже и происходит», – описал происходящее Василий Колташов.

Если говорить об ответах, которые могут последовать со стороны России, то они должны касаться полной экономической изоляции этого региона. И тут многое зависит от Белоруссии, отметил экономист.

«Ни один груз, ни один товар не должен поступать на территорию Литвы, а, значит, и в Латвию и Эстонию. Потому что иначе возможна передача поставок, эдакая “балтийская солидарность”. Как следствие, эти меры будут воздействовать на экономику Литвы. Но это не приведет к изменению позиции страны по транзиту. Изменения будут зависеть от приказа США. Если такого распоряжения власти Литвы не получат, то препятствия чинить не прекратят. Поэтому вопрос сводится к постепенному развертыванию территориальных споров и нарастающим требованиям к Литве. Так, чтобы все их выпады против Москвы должны быть обострены, и мы вошли в ситуацию накаляющего политического кризиса с Литвой», – подчеркнул аналитик.

Официальный Вилюньс должен понимать, что ответ России не будет сведен только к экономической изоляции. Речь уже идет о более масштабных действиях.

«Он включает также обеспечение правового основания для открытия коридора физически на том основании, что власти Литвы действуют незаконно. Учитывая, что разворачивается конфликт Литвы с Болгарией, все может закончиться разрывом дипломатических отношений. Литва должна стать для НАТО очень проблемным членом. Членом, который на ровном месте сумел породить такие политические проблемы с РФ, которые чреваты военным решением вопроса в любой момент. И это должно подействовать. Других инструментов я не вижу», – высказался Василий Колташов.

Тут Запад должен сам правильно расставить приоритеты, используя последние шансы сгладить конфликт. Если другие члены НАТО не окажут давления на власти Литвы и на США, ничего не изменится. И тогда только физическое открытие коридора остается способом обеспечить поставку груза через Литву.

«Коридор придется открывать и через прибалтийские другие государства. Эта территория становится зоной политической и военной нестабильности. И высокого риска начала военных действий. И вот этот механизм может подействовать. Тогда станет понятно, что нет смысла поддерживать Литву. И другие страны ЕС станут от нее дистанцироваться, когда поймут, что Вильнюс спровоцировал кризис, с которым не может справиться и за который США тоже не хотят отвечать. В конечном итоге то, что Литва предприняла приведет к ликвидации независимых государств Прибалтики. Они перестанут существовать», – сделал вывод аналитик.

Он заострил внимание на факте, что за все процессы внутри стран Прибалтики отвечают лица, подконтрольные Западу. То есть не являются независимыми. Созданный Литвой кризис может коснуться соседние Латвию и Эстонию.

«Россия может признать, что страны Прибалтики не являются независимыми и может последовать разрыв дипотношений. Его расширение является механизмом повышения ставок в игре. Литва начала партию, в которой Россия не может отступить. Это вопрос репутации и вопрос безопасности. Полагаю, политические ставки будут повышаться, что приведет к тому, что никакой Литвы не будет. Кроме того, и Латвия с Эстонией перестанут существовать как формальные образования. Но начнется все с сильнейших политических разногласий. И в этом смысле Россия может вести себя с государствами, торгующими с Литвой так, как Китай ведет себя с теми, кто связывается с Тайванем. То есть очень-очень жестко», – подытожил Василий Колташов.

Ранее генерал Ивашов предупредил о «тихом завоевании» Калининградской области Западом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!